Categories:

девять дней

Соблюдая траур по умершему, [древние] римляне не выходили из дома до 9-го дня после похорон, когда устраивалась поминальная трапеза.

Неужели традиция так и держалась две тысячи лет без перерывов? Или ее воскресили латинисты Возрождения, а то и Просвещения? И как она попала к нашему брату славянину - или всегда была? - или это вообще общеиндоевропейское? Есть ли, скажем, "девять дней" у поляков, через которых шли все европейские влияния? А у французов, у которых масса римских традиций? А у восточных немцев, до которых, наоборот, римляне не добрались?