filin философическое

Category:

социальное

Интересно, а апелляция к должному - это чисто русское или не совсем? Способ рассуждений "того, что мы видим, быть не должно, а должно быть совсем другое - и поэтому надлежит приложить любые усилия, дабы истребить недолжное и установить должное"?

То есть оправдание своих действий не тем, что "мне так хочется" (это как раз не оправдание, а отягчающее обстоятельство) - а приближением к некому высшему образцу, который один только может санкционировать действия.