атомное
А кстати: в популярных книжках нашего детства про атомную энергию считалось само собой разумеющимся, что энергетический реактор должен быть двухконтурным - то есть сначала какой-то теплоноситель выводит тепло из собственно реактора (первый контур), потом в теплообменнике передает это тепло водяному пару, который уже крутит турбины (второй контур). Чтобы в турбины не шел радиоактивный пар (он там слабо радиоактивный, но все-таки.)
Помню, когда оказалось, что чернобыльский РБМК одноконтурный - то есть пар из реактора идет прямо на турбину - я был шокирован, потому что с детства помнил, что так нельзя.
Но вот фукусимские реакторы тоже одноконтурные, и ничего.
PS. С нынешней аварией (и тогдашней чернобыльской тоже) эта одноконтурность никак не связана.
Помню, когда оказалось, что чернобыльский РБМК одноконтурный - то есть пар из реактора идет прямо на турбину - я был шокирован, потому что с детства помнил, что так нельзя.
Но вот фукусимские реакторы тоже одноконтурные, и ничего.
PS. С нынешней аварией (и тогдашней чернобыльской тоже) эта одноконтурность никак не связана.