filin 🤔curious

Category:

социальное

Кажется, в романтически-тираноборческом искусстве есть два сильно разных подхода: в первом, каноническом, Черный Властелин воистину является главным источником зла. А во втором (видимо, его можно назвать модернистским), Черный Властелин - пустышка и марионетка, а главный злодей, дергающий за все ниточки - какой-нибудь незаметный министр по оргвопросам, место эдак десятое в формальной иерархии.