filin 🤔curious

Category:

натурфилософское

Сообразил наконец, что (с моей личной - имхо, глубоко субъективной - точки зрения) физика твердого тела - это прежде всего про фазовые переходы (ну и про примкнувшие к ним кроссоверы и резонансы.) А все остальное вместе взятое и вполовину не так интересно.

Учитывая, что применительно к классической физике, равно как и ко многим другим областям, это совершенно неверно - спрашивается, где и когда я такого набрался? Вроде прямым текстом нас такому никто не учил.

Или все-таки внутренняя склонность? "Если на экспериментальной зависимости нет четко выраженных пиков, ступенек или хотя бы изломов - зачем она вообще нужна?" :-)