filin 😉optimistic

Categories:

авангардное

Побывали на выставке русских/советских авангардистов всех времен в Еврейском центре, что на Образцова.

Центр очень хорош сам по себе - это бывший автобусный парк 1926 года (типичный Манеж по конструкции, чуть ли не побольше), подновленный. Огромная коробка парка сама по себе, а внутри нее возведены разные культурные пространства.

"Первый авангард" очень достойный - Шагал, Тышлер, Фальк, Лисицкий etc.

"Второй авангард" - ну он второй авангард и есть. Как справедливо сказал не помню кто, "первый авангард создавал художественные высказывания, а второй - общественно-политические" (цитпопам).

Так что из него порадовала рыбоптица не помню кого, "событие без наименования" Льва нашего Рубинштейна на библиотечных карточках, и еще один шедевр концепта, вот такой:

кому-то пришла в голову гениальная идея, что классическая советская раскладушка, алюминиево-брезентовая - это же классический растянутый холст, который прямо так можно загрунтовать и писать на нем. Что и было сделано:



А вот сам парк:



Upd. А вот и "событие" (напоминаю, каждый пункт - это отдельная карточка, которую надо перелистнуть):

Лев Рубинштейн

событие без наименования

1. Абсолютно невозможно.
2. Никак невозможно.
3. Невозможно.
4. Может быть, когда-нибудь.
5. Когда-нибудь.
6. Потом.
7. Ещё нет.
8. Не сейчас.
9. И не сейчас.
10. И не сейчас.
11. Возможно, скоро.
12. Пожалуй, скоро.
13. Действительно, скоро.
14. Возможно, раньше, чем ожидалось.
15. Уже скоро.
16. Вот-вот.
17. Сейчас.
18. Вот!
19. Вот и всё.
20. Всё.

(1980)