Вдруг что-то щелкает в голове - что это за чудо природы такое: немецкий студент, не имеющий вообще никакого представления о немецкой армии? Казалось бы, со времен как минимум Бисмарка таких быть не должно было?
Потом доходит - ну да, конечно, версальская система, Германии армия запрещена как таковая, соответственно никакого призыва быть не могло, и вся прусская армейская традиция, идущая еще со времен старины Фрица, серьезно запнулась.
И тут в голову лезут совсем уж крамольные мысли - а не от того ли произошла вся популярность наци среди молодежи, что молодежь эта не служила в армии, и хождение строем в коричневых рубашках воспринимала как веселый маскарад? Какому-нибудь 1910 году рождения в 1928 бы под ружье, а там уж всю дурь выбьют и вобьют совсем другую - ан не случилось.