"Покойная Юлиана Яковлевна Яхнина как-то сказала, что тосковать о временах, когда каждая из нескольких с трудом прорвавшихся сквозь советскую цензуру книг действительно «производила фурор», все равно что сожалеть о кислородной подушке, когда открыто окно в сад."
Ехидный N тут же заметил, что фраза про кислородную подушку получилась непреднамеренно двусмысленной: воздух сада, конечно, поприятнее - но кислорода-то больше в кислородной подушке, и намного. Потому как в самом замечательном саду в воздухе только 21% кислорода, остальное - бесполезный азот. А в подушке, по ГОСТу, кислорода 99.2%.
Еще немного подумавши, понял, что изо всего этого вместе получается хорошая метафора о новых и старых временах. Вот страдает человек ностальгией по старому времени - а кругом дружно крутят пальцами у виска: и то-то сейчас лучше, и это-то удобнее, и достижения тех времен безбожно преувеличены, и реалии тогдашние нынче показались бы кромешным ужасом.
А человек просто-напросто некогда привык к 50% кислорода в воздухе. А нынче везде стандартные 21%. Он и задыхается. И объяснить ничего не может - вокруг обыкновенный воздух, как у всех. Чистый. Действительно чище, чем раньше.