Понятно, там, где чистый душой мошенник Уормолд, по недоразумению резидент британской разведки на Кубе, сочиняет донесение о том, что где-то в кубинских горах строятся непонятные технические сооружения - и в качестве якобы сделанных его [несуществующим] агентом зарисовок сооружений прикладывает изображения деталей пылесосов, коими торгует. После какового донесения все конкурирующие разведки встают на уши и начинают образовываться трупы.
Еще раз: в книге 1958 года (еще при Батисте, конечно, никакого Кастро) говорится о загадочных сооружениях предположительно военного назначения на Кубе.
До Карибского ракетного кризиса (1962) еще четыре года, его пока ни в каких планах нету, да и Куба никак не союзник СССР. Фидель скинет Батисту только в 1959 и договорится с Хрущевым о тайном размещении на Кубе советских ракет только в июле 1962. Мало того, и сами эти ракеты (Р12 и Р14) еще только в проекте.
Так-то 🙂
PS. И это не говоря о том, что без масштаба перепутать детали пылесоса с деталями ракетной установки проще простого - трубы, шланги, коннекторы 🙂