Скорбное бесчувствие, или ад одиночества
Так, первая попытка отправить провалилась вместе с текстом. Пробую снова.
Отобрал наконец у знакомых новый роман Кузнецова, который "Гроб-Хрустальный." И прочитал за вечер.
Комплименты одной строкой:
отличный сюжет, написано гораздо лучше предыдущего и вообще хорошо.
Теперь размышления.
Все это исключительно грустно. Никто из многочисленных персонажей, действующих в 1996 году, не испытывает вообще никаких чувств. Строем идут бизнесмены, равнодушные к бизнесу, музыканты, равнодушные к музыке, любовники, равнодушные к любви. И все они равнодушны к человеческой жизни, как своей, так и чужой. (Исключение - семейные пары с детьми. Этот инстинкт еще работает, и тем нагляднее отсутствие чувств у всех остальных.)
Только что у героя убили любовницу и он знает, что убийца - кто-то из сослуживцев. Единственная мысль: надо бы вычислить, кто это. Причем не чтобы отомстить, а просто чтобы знать. Всего горя и всего гнева хватило только на то, чтобы немного стимулировать мозги.
В конце концов оказывается, что убили не того, не за то и не так, а убийца - самый несчастный из персонажей, достойный сочувствия хотя бы за пережитое горе. О справедливости и речи нет, но ни чувства исполненного долга, ни удовлетворения от решенной наконец задачи тоже не будет. Ну, убили, ну, разобрались наконец, кто.
Ну и ладно.
Отобрал наконец у знакомых новый роман Кузнецова, который "Гроб-Хрустальный." И прочитал за вечер.
Комплименты одной строкой:
отличный сюжет, написано гораздо лучше предыдущего и вообще хорошо.
Теперь размышления.
Все это исключительно грустно. Никто из многочисленных персонажей, действующих в 1996 году, не испытывает вообще никаких чувств. Строем идут бизнесмены, равнодушные к бизнесу, музыканты, равнодушные к музыке, любовники, равнодушные к любви. И все они равнодушны к человеческой жизни, как своей, так и чужой. (Исключение - семейные пары с детьми. Этот инстинкт еще работает, и тем нагляднее отсутствие чувств у всех остальных.)
Только что у героя убили любовницу и он знает, что убийца - кто-то из сослуживцев. Единственная мысль: надо бы вычислить, кто это. Причем не чтобы отомстить, а просто чтобы знать. Всего горя и всего гнева хватило только на то, чтобы немного стимулировать мозги.
В конце концов оказывается, что убили не того, не за то и не так, а убийца - самый несчастный из персонажей, достойный сочувствия хотя бы за пережитое горе. О справедливости и речи нет, но ни чувства исполненного долга, ни удовлетворения от решенной наконец задачи тоже не будет. Ну, убили, ну, разобрались наконец, кто.
Ну и ладно.