filin задумчивое

Categories:

спровоцировали

Интересно, что по нынешним временам психологическая разница между "бедностью" и "нищетой" полностью стерлась.

Изначально-то это едва ли не противоположности. Хотя бы потому, что бедны в старых обществах были почти все, а вот нищих было сравнительно немного.

Бедный - сам зарабатывающий себе и своей семье на жизнь, гражданин, основа общества. Устойчивая формула "бедная, но честная семья".

Нищий - полностью зависящий от чьих-то подачек, люмпен.

Бедный - нейтральная харктеристика, нищий - ругательство.

И т.п.