filin задумчивое

Category:

полит[олог]ическое

Три деятеля высокого ранга (двое - бывшие послы в России) написали рассуждение о России и "Западе":
http://polit.ru/research/2006/11/14/stanovlenie.html

Не понимаю, насколько это характерно: абстрактный "Запад" воспринимается авторами как очевидная и неизменная точка отсчета (настолько, что это даже не обсуждается), относительно которой по каким-то причинам как-то сдвигается политика России.

Идея, что "Запад" вообще-то сам довольно быстро эволюционирует и меняет парадигмы, и что расхождение с той же Россией в принципе могло бы произойти не оттого, что куда-то ушла Россия, а вовсе оттого, что куда-то сместился сам "Запад" - не рассматривается.

Ну, что в результате цена такому рассуждению невелика - это ясно. Но неужто они там все такие?