Пожилой джентльмен с малыми компьютерными навыками писал в Ворде-96 (в Вин-98) книгу. В некоторый момент он зачем-то закрасил весь текст и, видимо, случайно нажал на какую-то клавишу. Отчего текст, естественно, исчез.
Запаниковав, он выключил компьютер и, по всей видимости, при этом спас "исправленную" копию (сам не сознается).
Вопрос: есть ли способ хотя бы частично восстановить текст? Скажем, прямым просмотром секторов. Все происходило на флэшке, флэшка сейчас у меня.
Копия-то есть, но не очень свежая. А погиб парадный окончательный вариант :-(
Update: Оп-па! Принесли наконец флэшку - а на ней этот "пустой файл" имеет размер 560 килобайт! То есть предыдущая версия там внутри точно есть.
Ну и как ее извлечь, спрашивается?
Update 2: В основном справился: отрезал вручную header, импортировал в Word2000, сказал "извлечь весь текст" - и, как ни странно, он появился, хотя и сильно замусоренный кракозябрами. Теперь думаю - то ли искать способ извлечь его в чистом виде, то ли править вручную :-)
Спасибо большое всем!
Update 3: Сообщаю граду и миру, что именно для таких случаев есть замечательная программа vitus_wagner под названием catdoc! Перегоняет все читаемое из вордовского файла в текстовый, соблюдая кириллицу и понимая юникод. Есть версия для DOS catdoc-0.90.3.zip , которой и пользовался, с ключами
catdoc.exe -b -u -w 1.doc > 1.txt
Огромное спасибо vitus_wagner !!!