filin 😉optimistic

гишпанское

В замечательном кафедральном соборе Жироны/Жероны (самый широкий готический пролет в Европе!) в музее стоит статуя Карла Великого, попирающего ногами трех мелких дракончиков с физиономиями мопсов.

Самый шустрый дракончик, извернувшись, укусил-таки ножны императорского меча.

Upd. Картинка здесь (пойти "Other Art Objects" - "Sculptures and Paintings"), но дракончиков видно плохо:
http://www.catedraldegirona.org/visita/eng/tresor/tapis/index.html