вампирское
А существует консенсус - любой ли покусанный вампиром тоже становится вампиром или же только специально активированные по сложной процедуре, а остальные от укуса просто помирают?
PS. Разница, очевидно, отражает переход от "стать вампиром - страшное несчастье" к "стать вампиром - высокое отличие".
PPS. А этот переход, очевидно, отражает эволюцию от платоновски-викторианского "лучше всего быть бесплотным бессмертным духом" к "лучше всего быть бессмертным во плоти."
И уж конечно, не ангелом, а кровососущим демоном.
Кто бы сомневался.
PS. Разница, очевидно, отражает переход от "стать вампиром - страшное несчастье" к "стать вампиром - высокое отличие".
PPS. А этот переход, очевидно, отражает эволюцию от платоновски-викторианского "лучше всего быть бесплотным бессмертным духом" к "лучше всего быть бессмертным во плоти."
И уж конечно, не ангелом, а кровососущим демоном.
Кто бы сомневался.